8/13は菅平~鳥居峠~草津温泉~渋峠というとんでもないルートに挑んできました。
走行距離は150kmほど、獲得標高は3000m超えです。
ルートを検討したはいいが、完走できるかは不明…笑
今回は長丁場&高地になるので、大量の補給食、ボトル2本、ウインドブレーカー、レッグカバーを装備。
朝6:30、家を出発し、まずは菅平を目指して走り始めます。
国道117号線→県道380号線→国道403号線→県道34号線と進むと菅平の上りに入ります。
上りは約10km、平均勾配は8%超えです。
そして後半5kmは平均勾配11%…
かなりヤバイ坂です。
カーブの上がり具合も尋常じゃないです(笑)
スピードも6km/h前後しかでません。
そして何より怖いのは、熊が出そうな雰囲気。
恐ろしや…
ここが菅平かぁ~
しかしメチャクチャ苦しい坂だった…
標高は1260mほど、涼しくて気持ちいい!
少しの下りがご褒美です。
お盆の菅平はラグビーとサッカーの合宿で人が大勢いました。
少し下り、菅平ダムへ。
さらに下り、国道144号線にぶつかったところで群馬方面へ向かいます。
県境がちょうど頂点で、距離は5.5km、平均勾配は7.4%。
厳しいなぁ…
ここを越えると長い下りが待っているので、頑張って登ります。
見渡す限り、山!
日陰は涼しいけど、日なたは大分暑くなってきました。
ジャージも既に汗でベチョベチョ…
そして上ること45分、鳥居峠登頂完了です!
群馬県、こんにちは!
ここから約20kmの下りを楽しみます。
緑が多くて走っていて気持ちいいですね~
下りの20kmなんてあっという間に終わってしまいます。
この時点で10:30ごろだったので、一旦コンビニで補給!
おにぎりと水を補給して、少し休憩します。
距離は約35km…
上りばかりで辛いけど頑張るしかない!
まずは草津温泉目指して走り始めます。
草津温泉までは13kmほど、斜度は4%ほどです。
緩い坂を上っていると、途中で野菜の直売所があったので少し休憩。
気温も上がってきたので、塩飴を補給して再スタート。
しばらく上ると、今度は一面に広がるキャベツ畑!
綺麗だー!キャベツだけど!
そしてここから少し進むと…
ついに国道292号線に合流です!
あとはこの道をひたすら上るだけ…
この道に入ると一気に斜度が上がります。
ノロノロと3.5kmほど進むと、ようやく次の目的地である草津温泉に到着です。
湯畑初めて見れた!
そしてお盆期間だったので人がたくさん。
温泉街を歩いていると、年代物のポストがあったので記念撮影。
ここで少し腹ごしらえをします。
温泉たまご!
少しの時間でしたが、意外と温泉街を満喫できました。
補給も完了したので、最後の目的地、渋峠を目指します。
国道に戻ると、行き先の空が不穏な色に…
しかしここを越えないと家に帰れないという…
もう行くしかありません。
勾配は6%ほど。
既に距離76km、獲得標高1500mは超えている状態でこの上りは堪える…
上り始めると時速は10km/hほどしか出ず…
このペースだと2時間で着く!と思いながら黙々と漕ぎます。
10km/hで維持していた速度も、9km/h、8km/h、7km/hと落ち、休憩時間も増えていく始末。
渋峠はやっぱりツライ!
地道に上っていると、駐停車禁止区間が現れました。
何かと思いながら走っていると、硫黄臭のする区間が来ました。
景色も臭いも硫黄だらけ!
臭くてこれは早いところ抜けないと!と思ってギコギコ漕ぎます。
そこを抜けてしばらく走ると、ロープウェイが掛かっている区間に出ました。
自転車畳んだら乗せてくれねぇかなぁ…とか思いながらロープウェイを横目に上り続けます。
さっき見えたロープウェイも、上ってきた道もあんなに遠くに見えます。
上り長いよぉ…キツイよぉ…とか嘆きながら上り続けると、以前通った万座ルートとの合流地点に到着!
ここまで来たら、あと少しだ~
眼下には以前上った万座道路が見えます。
もう少し行ったら下り坂!
あのカーブを曲がったらあの景色!
あそこに見えるのが国道最高地点!
知っている道は安心感があるので、心にゆとりができますね。
山と霧の具合が良いです。
あと少しだぞ!俺!
もう足もプルプルしてます(笑)
そして15:30、なんとか国道最高地点に到着です!
家を出てから9時間も掛かりました。
下は霧が凄くて何も見えません(笑)
そして渋峠ホテルへ。
今回は売店の営業時間に間に合いました!
登頂証明書とパンをゲットです。
しばらくまったりと休憩し、いざ帰路へ!
この時間になると、気温は大分低くなります。
さすがに寒いってことで、ウインドブレーカーとレッグカバーの登場。
渋峠用に買ったようなものですから(笑)
防寒着を装備して下り始めます。
景色も所々凄く綺麗です。
途中、国道292号線から県道66号線の山田牧場ルートに乗り換えます。
するとまさかの上りぃぃぃ!
3.7km、6.9%を上らされます…
ちなみに山之内ルートは下りのみのルートだそうです(あとで知った)。
最後の上りを終えると物凄い霧が出現。
安全運転で下りを走ります。
麓まで24km、長い長い下りです。
斜度もキツイので、気を抜くと事故に繋がります。
ブレーキもかけっぱなしなので手が痛い…
上りよりも下りの方が気が抜けないですね。
そんなこんなで下界に到着。
須坂駅の付近まで出て、国道403号に乗ります。
夕焼けが綺麗だったので、屋島橋で一枚。
あとは家までの平坦な道を安全運転で帰ります。
そして19:00、ようやく自宅に到着!
朝家を出てから12時間30分かかりました。
今回のサイクリングはもはや旅ですね…
数々の山を上り、美しい景色を見て、雨にも降られず、とても充実したサイクリングでしたが、体は本当に疲れました。
まさに疲労困憊。
この時の心境は、「早く風呂入って、酒飲んで、寝たい!」です。
いやー壮大なサイクリングだった!
走行距離:153.86km
走行時間:8h42m51s
総時間:12h30m
平均速度:17.6km/h
平均ケイデンス:65rpm
平均勾配:6.3%
獲得標高:3331m
★本日のご褒美★
エチゴビールでいただくおつまみたち。
美味いっ!!
【次の関連記事はこちら】
【前の関連記事はこちら】