昨日は前から行ってみたかった「オリンピック道路」「仁科三湖」「小熊山」「鬼無里」をまとめて行ってきました!
朝6時前、外に出るとかなり寒い。
冬用のグローブを装備します。
準備を整え、6時にスタート!
まずは国道19号線に出て、オリンピック道路の入口を目指します。
犬戻トンネル、笹平トンネルは旧道で回避。
笹平で有料トンネルありの国道19号線ルートか、有料トンネル回避の県道31号線ルートの分かれ道があります。
県道31号線は道が狭く、トラックも多く通るルートなので、今回は有料トンネルを通ることにします。
しばらく進むと温度表示がありました。
寒いわけだ…
家から30分ほどでオリンピック道路入口の料金所に到着。
係員の方に自転車は右側を走るように言われたので進んでみると…
セルフで支払う形でした(笑)
いざ入洞?
トンネルは片側しか歩道がないので、対向車に注意しながら走ります。
距離は1kmほど。
長い…息苦しい…気持ち悪い…
なんとか耐えて脱出し、新鮮な空気で深呼吸。
トンネルルートは安全だけど、気分はよくないですね…
ここからはアップダウンのあるオリンピック道路!
走っていて気持ちいい!
紅葉もちらほら。
この道、洞門やトンネルがいくつかあります。
回避できたトンネルは1か所でした。
トンネルは歩道がありますが、片側にしかありません(長野市側から向かうと逆側に歩道)。
ここを走る車は結構スピードを出しているので、トンネルは特に危険です。
危険ポイント、路面状況、景色など、初めての道を堪能して進みます。
自宅から26kmの地点で予定していた最初の休憩ポイント、「ぽかぽかランド美麻」に到着。
オリンピック道路には道の駅が「中条」「小川」「美麻」と3つもあるので、トイレや補給には困りません。
そしてこの美麻は、先月出場した北アルプス山麓グランフォンドのエイドステーションでもあります。
ここで休んだ後、メチャクチャ坂を上った思い出が蘇ります(笑)
トイレ休憩と軽くエネルギー補給をし、再スタートです。
県道31号線をひたすら進むと、段々上りがキツくなっていきます。
本日の一山目に突入!
秋を感じさせてくれる景色の中をひたすら上ります。
平均勾配は7%弱。
距離は約4km。
なかなか手強いです。
汗をかきながら上り切り、気持ちよく下ります。
水車小屋の交差点を曲がり、一気に木崎湖まで下っていきます。
自宅から36km。
木崎湖に到着です!
山が見えたときは感動でした。
写真では伝えきれないこの感じ…
国道148号線を北上し、木崎湖の外周を反時計回りに進みます。
そして、木崎湖キャンプ場で2度目の休憩。
このキャンプ場、自転車スタンドもあるし、トイレも自販機もあります。
AACRの時は非公式エイドステーションになってたりもします。
ライダーに優しいキャンプ場!
そして人懐っこい可愛い猫ちゃんもいます。
楽しかったあの夜を思い出す…
あの日飛び込んだ人もいたなぁ(笑)
少しの休憩を終え、ここからメインディッシュの小熊山!
トレッキングコースに突入していきます。
平均勾配は7%~8%ほど。
頂上までは10kmほどあります。
この時期は落ち葉がたくさん落ちていました。
もう少し早く来ればよかった…
合間に見える景色は最高です!
景色の良さがテンションを上げてくれるので、坂はそれほど苦に感じませんでした。
上り続けること1時間。
頂上に到着っ!
圧巻の景色です。
天気も素晴らしい!!
今日は最高の自転車日和だ~
景色を満喫し、下りに入ります。
落ち葉などに気を付けて安全運転で下ります。
途中、絶景ポイントが!
もう気分は最高潮!
そして3.5kmほど下ったところで鹿島槍スポーツヴィレッジに到着。
もう2ヶ月も前かぁ…
ここから急坂を3kmほど下ります。
この間も紅葉が綺麗。
ようやく小熊山を下り切り、中綱湖の横を通り抜け、青木湖の西側へ向かいます。
青木湖も綺麗~
少し進むと、林道に入ります。
ここがめちゃくちゃ気持ちいい道でした。
2kmほどしかないのが少し残念ですが、良い道見つけたー!って感じでした。
青木湖を抜け、国道148号線を5kmほど進むと道の駅「白馬」に到着です。
ちょうどお昼時だったので、ここで昼食をいただきます。
気温が低く、少し寒かったので温かいうどんをいただきました。
ベンチで日向ぼっこをし、体を軽く休めてここから鬼無里に向かってスタートします。
まず県道33号線に向かい、少し南下します。
途中の信号で左に折れて国道406号線に合流します。
白馬の山々を眺めてから本日最後の山に突入していきます。
平均勾配は7%超え。
距離は4.5km。
今日の山たちはどれも手強い…
40分ほどかけて上り切ります。
すると駐車スペースと写真を撮っている人が数人。
振り返ると素晴らしい景色が広がっていました!
この時点で距離は76km。
ハードな山々を越えてきたので結構疲れ気味ですが、ここから先は下り基調。
なんとかなるでしょう…
4kmほど進むと鬼無里の看板を発見!
いい感じの下り道で楽しく漕いでいきます。
が…
途中で左ひざに痛みが出てきました。
キツイ山たちのせいかなー
痛みに耐えつつ、進んでいきます。
10kmほど進むと、最後の目的地「いろは堂本店」に到着です。
とりあえずおやきを購入し、休憩をとります。
買ったのは「あざみ」「じゃがいも」「ねぎみそ」「栗あん」です。
長野に住んでいますが、揚げタイプのおやきは意外にも初めてです。
具材も初めての物をチョイスしました。
あざみは結構癖のある葉物でした。悪くはない。
じゃがいもはコロッケみたいな!ホクホクで美味しいです。
ねぎみそは想像通り。美味しかったです。
栗あんは和菓子ですね。あんこがめちゃくちゃ美味しかったです。
どれも美味しくて大満足!
他にも舞茸や定番の野沢菜、切り干し大根など、食べたいものが沢山あったのでまた食べに来たいですね~
ここでは1時間ぐらいのんびり休憩をとりました。
足の疲れは大分とれましたが、痛みは引かない…
しかし遅くなると暗くなるし、気温も下がる。
下り基調なのでなんとかなると思い、とりあえず進みます。
上りも少しありますが、ほぼ下りなのが本当に助かる。
トンネルや洞門もいくつかありますが、車はそれほど多くないので気にせず進んでいきます。
ルートも裾花川沿いをずっと走っていくので、時折川の音が聞こえます。
このルート、心地いい…
そして今日行く予定を入れていたので、自転車ショップへ顔を出します。
ショップに到着すると別のグループがすぐ後に到着し、買い物&雑談で2時間ほど居座ってしまいました(笑)
お互いのライド報告やらなんやらで話が止まりません!
結局自宅に着いたのが18時すぎ。
家を出てから12時間経っていました。
本日のライド、秋を満喫できた最高のライドでした。
距離、獲得標高ともボリューム満点。
ボリュームがありすぎて足がついていかなかったです(汗)
秋を締めくくる良いライドでした。
ここから先は冬ライドですかね~
走行距離:121.71km
平均速度:18.9km/h
平均ケイデンス:62rpm
走行時間:6h26m23s
上り平均勾配:5.6%
獲得標高:2205m
★本日のご褒美★
からの、冷凍庫でキンキンに冷やした爆弾ハナタレをストレートで!
最高じゃ~