朝6時、出発です。
友人との合流地点は野尻湖。
まずは長野駅前の方面に進んでいきます。
気温の表示は2℃。
今日も寒いです。
ほとんど人がいない長野駅前。
さすが早朝。
このまま真っ直ぐ進み、県道37号線→壇田通り→県道60号線と進んでいきます。
天気は快晴。
最高の自転車日和です。
県道60号線に入ってしばらくすると、一つ目の坂がやってきます。
距離4kmほど、前半は勾配7%弱ある坂です。
それを越えると2kmほど下り、再び坂!
勾配5%が3kmほど続きます。
二つの坂を乗り越え、自宅から35kmほどで野尻湖に到着。
野尻湖まできて、湖の外周回って帰るだけでもなかなかの満足度。
ちなみに野尻湖は一周15kmほどあるので、往復したら85kmですね。
そして友人と合流!
直江津ライド、開始です!
まずはひたすら国道18号線を北上します。
道が広くて結構走りやすい!
そして何より、全体的に下り基調で速度が出て楽しい!!(帰りのことは考えない…)
途中、「日本海まで〇〇km」とか「ようこそ上越へ」とか「上越妙高駅」とか色々写真を撮りたいスポットがありましたが、撮っている暇がありませんでした。
野尻湖から23kmほど進んだところにある新井パーキングで一度休憩をとります。
ここは自転車スタンドがあります。
トイレ、食事処、お土産売り場もあり。
かなり快適な休憩スポットです。
ここまでは下り基調でしたが、ここから先はほぼ平坦。
国道18号線を少し進み、県道579号線へ曲がります。
これ以上国道18号線を自転車で走るにはちょっと危険と判断。
県道579号線→県道123号線と真っ直ぐ北上すると、遂に海とご対面!
自宅から76kmで到着!
海風が心地いい~
この時点で11時過ぎ。
ということで昼食をとるため、お店に移動です。
海なし県から海あり県に来たということなので、海鮮のお店をチョイス!
結構な人気店の「軍ちゃん」です。
注文したのは海鮮丼!
味噌汁を蟹汁に変更しました。
お刺身美味しいーっ!
そして、いくらと肝がたまんねぇ…
蟹汁も美味しい!
日本酒飲みたい…
お酒を飲んで輪行で帰ろうか悩みましたが、今回は同行者もいるので自重です(笑)
お腹も満たされたので、地獄の帰路につきます。
帰り道は県道123号線→県道579号線→国道292号線→国道18号線と行きとルートを少し変えます。
野尻湖までは25kmほど、上り平均勾配は2.5%です。
ただただ上り。
走行距離も100kmに乗ったぐらいの地点。
体力的にも精神的にもくるものがあります。
勾配はあまりきつくないのでグイグイ進んでいきます。
今回向かい風がなかったので、それほど苦ではありませんでした。
田んぼや木々の中、アップダウンを繰り返しながら進みます。
ここは何度も走ってるけど、楽しい道です。
3箇所ほどある坂を上り切り、最後の坂中トンネルは旧道を上る元気もなく、トンネルを通行。
一気に長野市街に下っていきます。
自宅に到着したのは17時過ぎ。
出発から約11時間でした。
なかなか壮大なライドになってしまった!笑
今回のライドで思ったことは、
・野尻湖まで行くだけでもなかなか楽しめる
・気持ちよく走って、美味しいものを食べて、輪行で帰ってくるのはかなりアリ
・お昼ご飯の場所は事前に決めておいた方がよい(探す時間が勿体ない)
・膝が痛くならない漕ぎ方が少し分かった気がする(今までは漕ぎ方が悪かった?)
・同行者がいる場合のペースや状況に気を配ろう
走行距離:157.04km
走行時間:7h46m06s
平均速度:20.2km/h
平均ケイデンス:73rpm
獲得標高:1819m
上り平均勾配:3.9%
帰宅したら注文していた長袖サイクルジャージが届いていました。
今回のライドで着ていきたかったけど、間に合わなかった…
★本日のご褒美★
苦みの強いビールで乾いた喉を潤す。