8/19はまたまたソフトクリームを食べに行ってきました!
今回の目的地はスタンプラリーの南側、美ヶ原エリア。
自走だとかなりキツイので、車で現地へ向かいます。
6時起床、7時出発、8時半目的地到着。
今回のスタート地点は「道の駅 女神の里たてしな」にしました。
車を駐車し、準備をしていきます。
20分ほどで準備を終え、いよいよスタート!
天気は良好!
気温もほどよい!!
道の駅沿いの国道142号線を少し進み、すぐに県道40号線へ。
速攻で山に突入です。
斜度は5%前後。
そんなにキツクはありません。
鹿に注意!笑
あっという間に林ゾーンに。
川音が心地いいです。
9kmほど進むと白樺高原の入口に到着。
比較的緩い坂がひたすら続きます。
更に5kmほど上ると最初の目的地、「長門牧場」に到着です!
結構大きい牧場で、10時頃到着で既にかなりの人がいました。
馬が間近で見れたり、アルパカなどの動物が放し飼いにされてたり、子供が楽しめそうなところです。
散策も終え、お目当てのソフトクリームをいただきます!
濃厚な牛乳の味がとても美味しいです。
ベンチに座ってゆっくりいただきました。
休憩を終え、次の目的地はーーー?と思って地図を見てみると...
なんと50kmも先!!笑
文句も言ってられないので、とりあえず走り始めます。
4kmほど進むと女神湖。
更に7kmほど進むと白樺湖。
女神湖を越えた辺りから既に入っていたようですが、、、
前から走ってみたかった道の一つです。
道は結構綺麗で斜度もそれほどなく自転車は走りやすい感じ。
しかし、車とバスとバイクが多くて少し怖いかな~。
気温も11時半なのに17℃と涼しい!
グングン上っていきます。
車山高原をパスして。
一面に広がるいい景色。
写真ブレちゃったけど、走っていてめちゃくちゃ気持ちいいです。
途中、何人かのバイクライダーが恐らく自分にヤエーしてくれたんだけど返せなかった。
嬉しかったけど、ごめんなさい。
返せる余裕なかった!!
ここは霧の駅という道の駅的な場所です。
時間もちょうどお昼なので、ここで食事をとります。
ちなみにソフトクリームはまだ25kmほど先!笑
温かいきのこ蕎麦をいただきます。
ゆっくり食事をとり、しばらく体を休めます。
1時間近く休み、いよいよ美ヶ原へ進み始めます。
ここまで来れば残りの難所は4kmを2回上れば終わり!
頑張るぞー!!
霧ヶ峰から先はアップダウンを繰り返すコース。
めっちゃ気持ちいいです。
10kmほど楽しい道が続くと、今度は上り。
黙々と上っていると、「大展望台」「きのこ汁」というワードにつられて停車。
きのこ汁よりもエネルギーを欲していたので、五平餅を注文しました。
出来立ての五平餅は美味しかったです。
景色のいい席で栄養補給ー。
食べ終わり、店から出ると赤とんぼ。
美ヶ原には秋の気配がスグそこまで来ているようです。
時刻は14時、再スタートです。
相変わらず景色は良し。
10kmほど進むと通ってきた道が大分下の方に見えるようになります。
ここが最後の難関で、斜度9%ほどあります。
ノロノロと上り、待ちに待ったアイスクリームスポット「山本小屋ふる里館」に到着!
ここでは「こけももソフトクリ-ム」をいただきます。
こけももって酸っぱいのかな?って思っていましたが、酸味は少なく、優しい甘さのソフトクリームでした。
ふる里館から更に先に進むと、「美しの塔」というものがあるらしい。
時間はあまりないけれど、折角来たので見に行ってみることに。
良い景色の中をまったりお散歩。
10分くらい歩くと塔発見!
本当にいい景色です。
記念撮影も終えたので、次の目的地に向かうことにします。
もうほぼ頂上なので、次の目的地はすぐ近くです。
2km弱で次の目的地「道の駅 美ヶ原高原」に到着~。
ここまで長かったぁぁぁ~。
早速ソフトクリームを探します。
ここで食べられるのは「シナノスイートソフトクリーム」です。
リンゴの風味が凄い!
めちゃ美味しいです。
満足じゃ~~~!!
2階の食堂に行き、コーヒーを啜りながらこの先の予定を考えます。
時刻は既に16時。
美ヶ原エリアのスタンプラリー対象店舗は残り3店舗。
そして閉まるのは17時頃...時間的に厳しい!
ルートを再考し、車までのルート上でついでに行けるの所は...1店舗ある!!
そこだけ回っていくのが最善かなー。
予定も決まったので、再スタートです!
時間がないとはいえ、激坂ダウンヒル。
安全最優先で下っていきます。
間に合わなかったら次回にとっておけばいいだけですしね。
県道178号線を進み、どんどん下っていきます。
交通量も少なく、木々に覆われていてちょっと不気味...
ちょっと怖い15kmほどのダウンヒルを無事に終え、4店舗目「和田宿ステーション」に到着です。
ここで食べられるのは「白樺ソフト」です。
あっさり(?)したバニラソフト。
濃厚バニラ好きとしてはちょっと好みの味ではなかったな...
この建物内を散策していると、面白いものを発見!
ここまで車で来て、ファットバイクで散策するのも楽しそう~。
とりあえず本日の目的もできる限り達成できたので、あとは車に戻るだけ!
国道142号線を通り下っていきます。
快適な下りだ~!と思いながら進んでいると、、、山に突入!!
4km/200mUPの山です。
ここにきてこれはツライ...
ヒィヒィ言いながらなんとか上り切ります。
もうちょい!
最後の下り5km弱を走り抜け、無事17時半に道の駅に到着!!!
ささっとお片づけを済ませ、帰路につきます。
今回、美ヶ原エリアのスタンプラリー6店舗を全て回る予定で計画していましたが、実際回れたのは4店舗。
開始時間が少し遅かったのと、脚力の無さにより2店舗残ってしまいました。
また次回の楽しみに取っておこう...
そして以前から走りたかったビーナスラインを走行!
白樺高原~車山高原~霧ヶ峰高原~美ヶ原高原とひたすら高原を渡り歩くという夢のような場所。
いい景色で楽しい道だった~。
この日は曇りがちでしたが、次はもっと天気のいい時に走れたらいいな。
今回のライドでスタンプは10個!
残り6店舗!
終わりが見えてきたゾ...
走行距離:100.19km
走行時間:5h26m52s
平均速度:18.3km/h
平均ケイデンス:66rpm
上り平均勾配:5.7%
上り獲得標高:2500m
総時間:9h
【次の関連記事はこちら】
【前の関連記事はこちら】