お盆休みライド2日目!
今回は現地スタート!!
夜8時、荷物を積み込み出発します。
約2時間移動し、本日の宿泊地『道の駅 風穴の里』に到着。
早々に就寝。。。
そして朝、5時前に起床。
天気は良好!
準備を済ませ、少し移動します。
15分ほど南下し、本日のスタート地点に到着!
奈川地区にポツンとある駐車場。
トイレもあります。
この時の天気は...
雲まみれ...
大丈夫か??
とりあえず自転車を準備します。
ここから向かうのは、元有料道路の『上高地・乗鞍スーパー林道』。
そしてそのまま『乗鞍エコーライン』へ。
6時前、気温は16℃、出発です!!
まずは奈川温泉方面へ向かいます。
緩い上り。
気持ちよく上っていきます。
4kmほどで林道の入り口に到着。
以前はそこにあったであろう料金所は撤去されていました。
悲しい...
路面にひび割れはありますが、思ったほど道は酷くありません。
が、落石はポロポロ。
やはりこういう道は走っていて気持ちいいね~。
グイグイ上っていくと、青空がっ!!!
更に上っていくと今度は霧(?)の中!!笑
周囲は一切見えません。
景色を見ることもできず、ただただ上ります。
斜度は4%~9%くらい?
結構キツイ...
そしてスタートから約1時間。
霧も抜けて、再び青空に!!
最高の自転車日和だ!!
走り出そうとしたとき、ガサガサッ!という音。
熊じゃありませんように!!と思い、周囲を見渡すと...
遠目から猿がこっちを見ていました。
目を合わせてはいけないとどこかで聞いたことがあるので、さーっと通り抜けます。
が、道行く先にも猿!猿!猿!
ちょうどお猿の一家と出くわした様です。
若干ビビリながら通り抜けに成功!
その後は動物に遭遇することもなく、森の中をひたすら上ります。
12kmほどで上り区間が終わり、ここから下り基調になります。
スッゴイ森の中を走っています。
スタートから約17.5km地点、視界が開けます。
木々に覆われている中を走るのと、開けている場所を走るのと、安心感が全然違う...
快調に飛ばしていきます。
すると、サイクリングロードの看板を発見!
気にはなるが、この日はお預け。
進むこと3km弱、ようやく乗鞍高原の入り口(?)、乗鞍観光センター前に到着です!
ここまで1時間半くらいかかりました。
そして、この辺があの「マウンテンサイクリングin乗鞍」のスタート地点なんだよね...
駐車場には自転車を準備している人が何人か...
観光センター周辺の駐車場は無料で360台ほど停められるスペースがあるので非常にありがたいですね~。
距離約20km、平均斜度6.3%。
さぁ、スタートするか~。
再び深い森の中を進んでいきます。
黙々とペダルを回していきます。
大会が翌週に迫っていたため、多くのライダーが走っていました。
バンバン抜かされていく...
7km弱進むと、三本滝レストハウスに到着。
ここが一般車の終着点。
ここから先はマイカー規制でバスとタクシーと自転車のみになります。
この駐車場は50台ほど停められるので、ここから乗鞍エコーライン短縮コースを走るのもアリですね。
一息つき、トイレを済ませ、走り始めます。
ゲートを抜けると、募金箱を発見。
僅かながらですが募金しておきました。
自転車にとって天国の様な道はこれからも維持管理していってほしいですね~。
さて、上り始めると斜度が先ほどよりキツイ。
三本滝ゲートまでは5%強の斜度だったのが、6.5%ほどに上昇!
頂上までまだ13kmもあるのに!!
ツライけど、脚を回す以外に進む方法はない...
スカイライン側と比べ、周囲の木が高く、景色はあまり見えない印象。
8kmほど走ったところにある「位ヶ原山荘」で一息つきます。
標高2350mなので、あと350m位上ればゴールだ!
距離は...あと5km...
まだ長い道のり...
走り始めると、ゴールっぽい所が見えてきました。
まだまだ先だなー(苦笑)
山荘手前から斜度は更に上がり、8%弱に。
どんどん斜度があがる乗鞍さん、自転車乗りに厳しいぜ...
上ってきた九十九折がエグイ。
山荘を越え、少しすると草木も変化。
高山植物になります。
上ってきたぞー!!
空の上を走っているような錯覚に囚われる。
最高に気持ちいい...
いよいよゴール付近。
これだけ上って最後にスパートかけるライダーは本当に化け物だな...
そんな体力は私には残っていませんでした(泣)
そして遂にゴール!!
ここまで約2時間半。
写真撮らずに上れば2時間切れるかな...?
でもトップライダーはここを1時間切るとか...どうなってんのよ...
とりあえず奥へ進み、記念撮影!
いい天気の日に走れて良かった~。
10時半で16℃!涼しい~。
撮影を終え、バイクラックへ。
ライダーが多すぎて満車状態です(笑)
売店でコーヒーを購入し、一息。
自販機で買うとゴミ箱が無いので、持ち帰らなければなりません。
が、売店で買うとゴミを引き取ってくれるので、売店で買う方が楽ちんです。
休憩がてらブラブラとお散歩。
以前、山頂まで上ったので、この日は行きませんでした。
のんびりしていたらいつの間にか50分も経っていました!
さて、これから下りへ。
この景色ともお別れ。
あぁ、名残惜しい!
さぁ、一気に下るぞ~。
上り2.5時間、下り45分。
観光センターに到着。
さて、ここからの帰りはどこを通ろうか?
そのルートだと、同じ道を走っても面白くないし、不気味だし、ちょっと上る...
それとも梓湖周りで帰るか?
そのルートだと、交通量が多いし、トンネルも多いから危険...
迷った結果、梓湖周りで帰ってみることに!
ということで県道84号線をそのまま直進し、梓湖方面へ進んでいきます。
追加で8kmほど下ります。
そして湖に差し掛かったところから平地に。
それと同時に魔のトンネル区間が出現。
車までのルート上で通るトンネルの数は...
県道84号線で3本のトンネル。
それを越えると国道158号線で3本のトンネル。
歩道は無し。
長いトンネルは1.2kmほどあります。
車列が切れるのを待って、トンネルに侵入!
そして全力スプリント!!
それを6回繰り返し、無事に奈川渡ダムまで辿り着くことができました。
県道26号線に入ると、再びトンネル...
トンネルと旧道の山道という二択を迫られ、もうトンネルは走りたくない!と思い旧道へ。
少し上ると、まさかのトンネル出現!?!?
と思ったら、旧宮ノ下トンネルでした。
そのまま道なりに上って行きますが、結構な斜度っっ!!
10%越え...
しかも時刻は正午。
暑い...
ひぃひぃ言いながら10分ほど上ると、もうこんなに高いところに!
更に進むと、森の中へ...
全然車も通っていないので、路面状況も悪い...
恐る恐る進んでいくと、入山宿という所に辿り着きました。
こんな山の中に宿場があったんですね~。
建物の中を見てみたかったけど、入れなさそうでした。
残念。
ここを越えると下り区間に入ります。
路面状況は更に悪化!
気を付けて下ります。
県道26号線に合流し南下します。
トンネルが一つありましたが、回避不可!
3kmほど進み、無事に駐車場へ到着できました。
結構疲れたけど、いい景色を見られて、気持ちいい山を走れて、楽しかったぞー!!
自転車を仕舞い、軽く着替えをします。
丁度温泉がある地域なので、汗でベトベトになった体を流してから帰ることにします。
自転車で通った道を進み、スーパー林道手前の奈川温泉に行きます。
伺ったのは奈川温泉「富喜の湯」。
500円で日帰り入浴ができます。
加水無しの源泉だそうです!
いい雰囲気ですね~。
訪れた時はお客さんがおらず、貸し切り!
最高のお湯でした!!
スッキリし、帰路へ。
再び約2時間のドライブをし、無事帰宅。
やっぱり乗鞍最高ですね!
走行距離:85.28km
走行時間:5h12m34s
平均速度:16.3km/h
平均ケイデンス:67rpm
上り獲得標高:2242m
上り平均斜度:6.2%
総時間:6h45m
【前の関連記事はこちら】