土曜日は軽く朝練。
善光寺に売っているというバイク用のお守りを買う(8:00開店らしい)ことを主軸にルート検討。
7時前出発で一山越えればちょうど良い時間になりそうなので、いつもの小田切郵便局を経由して善光寺を目指します。
まずは小田切郵便局を目指して山を上っていきます。
7km、6.5%の道のりを黙々と漕いでいきます。
汗が噴き出てくる...
頑張って漕いでいますが、速度は8~15km/h程度。
麓から27分ほどで登頂!
ベストタイムには程遠い...
ここで補給をし、もう少し上ります。
1.5kmほどで頂上に到着。
本日の上りはこれにて終了!
ここから6%ほどの下り坂を一気に下っていきます。
路面が一部濡れていたので、注意しながらのダウンヒル。
無事、裾花大橋まで下りてきました。
ここから善光寺まで更に下っていきます。
国道406号線は路面がいまいち...
トンネルあり、段差ありなので気を付けます。
最後のトンネル「頼朝山トンネル」を抜けると、「あぁ戻ってきたなぁ」と安堵。
そこからは細い道をクネクネと進み、善光寺の裏まで行きます。
ところが、ここで問題発生!
「自転車どこに停めようか...?」
周りを見渡すもいいスポットが見当たらず。
結局善光寺周辺の外灯に立てかけて施錠しておきました。
(善光寺サイクルラック欲しいなぁ...)
時間も8時過ぎと予定通り!
お守り探しに勤しみます。
事前情報によると、お守りは「善光寺 大勧進(だいかんじん)」にあるとのこと。
うろうろしていると、山門に辿り着きました。
そこの左手を見ると、大勧進発見!
中に入り、授与品所を覗くとありました!
1つ500円で無事購入。
単色のお守りと5色のお守りがあったので、迷わず5色のにしました。
装着するとこんな感じ。
これで善光寺パワー(お守り)と乗鞍パワー(鈴)の2つの守護で安全に走れそうです。
走行距離:26.97km
走行時間:1h26m47s
平均速度:18.6km/h
平均ケイデンス:60rpm
上り獲得標高:561m
上り平均勾配:5.8%