11月の最初の休みは久しぶりに走りに行ってきました!
約1ヶ月振りのライド...
朝6時、出発です!
まずは長野駅方面へ。
そのまま北上し、県道37号線を走ります。
だんだんと山の中へ入っていきます。
向かう先は坂中峠!
ちょっと上っただけでこの高さ。
気温は結構涼しめだけど、上っていると丁度いい感じ。
ヒルクライムは楽しいけど、久しぶりのライドでここを走るのはキツイ...
ベストタイムには程遠いですが、調子良く上り切る事が出来ました。
ここから今度は霊仙寺湖へ向かいます。
下りに入ると、落ち葉だらけ!
ゆっくりと気を付けて進んでいきます。
道なりに進み、畑地帯を通過。
飯綱東高原の看板を目印に進んでいきますが...
民家地帯を進んでいくと何か違和感が。
確かここにも看板があったような...
地図を確認すると、やはりここで曲がるのが正解。
危うく通り過ぎるところでした(笑)
無事、霊仙寺湖へ向かう激坂へ辿り着き、坂をしっかりと味わって目的地に到着。
ここで一旦トイレ休憩を挟みます。
15分程休憩し、再び走り始めます。
走っていると、綺麗に色づいた紅葉を発見!
今日は綺麗な景色が期待できる...かな?
霊仙寺湖を過ぎ、県道404号線を北上。
8時過ぎ、走っていると結構寒い...
念のため持ってきておいた冬用グローブを装備します。
防寒性能全然違う!
冬用グローブ暖かい...
気を取り直して走り始めます。
県道36号線にぶつかり、左折。
戸隠方面へ向かいます。
少し進むと、いい感じの景色に!
グイグイ進んでいきます。
斜度もなかなか...!!
観光シーズンという事もあり、車は結構多いです。
ちょっと怖い。
1時間くらいかけて戸隠キャンプ場に到着!
ここで一旦トイレ休憩をとります。
ついでに補給食を食べ、ここでも15分くらい休憩。
再び走り始めます。
時刻は10時。
この時間で駐車場はほぼ満車。
戸隠凄いな...
今回は中社へは行かず、鏡池に。
「そばの実」というお店の脇から鏡池へ向かいます。
2kmほど進み、鏡池到着!
この日は晴れていて、綺麗でした!!
紅葉の鏡池を拝むには少し遅かったですね...
さて、時刻は10時過ぎ。
6時から走っているので、お腹も空いてきました。
ハイシーズンでもこの時間ならまだスムーズに入れるだろう思い、お店に向かいます。
向かったのは「そば処 よつかど」。
人気店ですが、予想通りスムーズに入れました!
(それでも席は満席に近かったです)
店内にはもうストーブ。
あたたけぇ。
シンプルにざるそばを注文。
5分くらいかな?料理が運ばれてきました。
新そばデスヨ!
おいしー!!
お腹も満たし、次は大望峠へ!
気温も上がり、グローブは再び夏用を装備。
県道36号線を進んでいきます。
少し下って、2.5kmほど上ります。
斜度は7%ほど。
ノロノロ上っていると、ローディーが右から「こんにちは~」と挨拶。
「こんにちは!」と返すと、まさかの自転車仲間でした!笑
そのまま一緒に上り、大望峠へ。
良い眺めだ。
静かでいい場所。
景色を十分堪能したので、進み始めます。
ここから更に県道36号線を下ります。
途中、何か所か道路工事。
アスファルトが剥がされていて自転車には酷...
7kmほどのダウンヒルを終え、いろは堂へピットイン!
ここでおやつ(?)をいただきます。
注文したのは期間限定の「舞茸」と「じゃがいも」。
おまけで半分いただきました。
いつもありがたい。
どっちのおやきも美味!
お腹ももう満腹状態!!
ここで自転車仲間と別れ、一人白馬方面へ。
沢山食べた分のカロリーを消費しなければ...
上り基調の道を黙々と進んでいきます。
途中、「柳澤峠入口」という看板を発見しましたが、怪しいのでスルー...
いろは堂から8km程、斜度がじわじわと上がります。
ずっと隣を流れていた川も大分下の方に。
そして遂に目的地のトンネルに!
秋の白沢洞門に到着!!
秋も結構綺麗じゃない?
時刻は13時過ぎ。
これで帰れば15時頃に帰宅できそう。
少し肌寒くなってきたし、本日のライドはここまで。
ルートはこのまま進み、県道33号線からオリンピック道路経由で帰ることにします。
まずは下り。
一部路面が悪い箇所あり。
気を付けます。
下り切り、北アルプスとお別れ。
さて、県道33号線でオリンピック道路へ。
途中、「道の駅 美麻」でトイレ休憩を挟みつつ、快調に走行。
車は多いですが、道は綺麗、そして下り基調なので、そこそこ速度は出ます。
気持ちよく走行し、1.5hほどで帰宅。
久しぶりのライドでしたが、トラブルもなく、楽しく、美味しく、気持ちよく走れて良かった!
今年残り少ないですが、あと1、2回ライドできたらいいなぁ。
走行距離:117.69km
走行時間:6h48m11s
平均速度:17.3km/h
平均ケイデンス:66rpm
上り平均斜度:4.9%
上り獲得標高:2275m
総時間:9h