昨日は渋峠に行ってきました。
ルートは以前書いた記事の「山ノ内ルート」の通り。
「道の駅 北信州やまのうち」まで車で向かい、
そこから自転車で「渋峠ホテル」まで上ります。
朝8時前、車に荷物を積み込み出発です!
前回の記事で迷っていた自転車と車の固定ですが、とりあえずサドルに固定してみました。
自転車を2台載せたときにどうなるかはまだ未検討...
今回車載した状態で初めて車を動かしましたが、問題なさそうでした。
自宅から1時間ほどで道の駅に到着。
ぱぱっと準備を済ませます。
ちなみに装備ですが、
上は長袖サイクルジャージ(5℃対応)に冬用インナー。
下はレーサータイツ。
その他、指ぬきグローブとサングラスを装備です。
ボトル1本と補給食を持って準備完了。
気温は12℃、9時スタートです!
初めは緩やかな上りが続き、志賀高原の看板で記念撮影。
長い急坂のハジマリハジマリ...
ガソリンスタンドを越えた辺りから斜度は5%~10%を維持。
これが20kmちょっと続きます。
毎度のことですが、上り始めると「何でこんな所に来てしまったのだろう?」という後悔の気持ちでいっぱいになります(笑)
美しい景色と達成感を糧にペダルを踏み込んで進みます。
途中、海抜1000mの標記があったのでここでも撮影。
あと上に1200m近く上ります。
ここでスタートから7kmほど。
更に3kmほど進むと、絶景が!
快晴の中、北アルプス(かな?)が綺麗に見えました。
気温も上がってきており、汗も結構かきます。
日向は暑く、日陰は寒いといった感じ。
体温調節の為ジャージの前を開けてたり閉めたりして調節。
標高1600m付近では池も凍っています。
最近あまり走っていないので、何度も立ち止まり休憩をはさみます。
途中、2度ほど足を攣りそうになりました...
トレーニング不足が露呈している(笑)
標高1700m付近になるとこの時期にもかかわらずスキーをしています。
ゴールまであと6kmほど!
目的地4kmほど手前で知り合いに遭遇!
ちょうど小さい雪壁も現れたので、雪壁をバックに記念撮影。
お互いにライドの安全を言い合って別れました。
残り4kmをゆっくりと上ります。
途中、車に乗った少年から「がんばれ~!」とエールをいただきました。
たまに応援してくれる人がいるの、嬉しいですね~
ゴール直前、スノーシェッドが4つあるのでライトの点灯と路面の凍結に注意です。
そしてスタートから3時間半、遂にゴール!
リザルトはこんな感じでした。
走行距離:26.41km
走行時間:2h46m9s
平均速度:9.5km/h
平均ケイデンス:60rpm
平均速度が9km/h以上でていたのには自分でもビックリ!
去年は6~7km/hで上っていたので、今回こんなに出ているとは思いませんでした。
休憩時間が45分だったのはとりすぎかな?
何度も足をついて休んでいたので、足つき回数を減らす努力が必要ですね。
それとこのルート、何度か公衆トイレを見かけたので他のルートに比べて意外と快適なルートかも?(使えるかは確認していませんが)
丁度お昼時だったので、ホテルの食堂でカツカレーをいただきます。
腹ごしらえをし、1時間ほど休憩します。
ちなみにお昼の時点で気温は10℃でした。
冬装備でちょうどいい気温です。
体の疲れも大分和らいだところで、いよいよ撮影スポットへ向かいます。
渋峠制覇っ!(3回目)
これで万座ルート、草津ルート、山ノ内ルートを上ったので、残るは山田牧場ルートのみとなりました。
今年か来年には上りたいですね~
ここまで上ってくると一面雪景色!
そしてここから少し下ると...
今年は大分高い雪の壁!
これを見に来たのですよ~
去年と同じ構図で撮影しました!
いやーマジで高い!
この日は天気にも恵まれて本当に気持ちよかったです。
最高の景色と達成感をありがとう!!
下る前に一枚記念撮影~
山に別れを告げ、下り始めます。
上りは体を酷使しますが、下りは集中力と握力を酷使します。
事故ないよう、慎重に下っていきます。
漕がなくても軽く40km/hは出てしまうので気が抜けません。
30分ほどかけて無事下山。
下界は25℃近くあり、冬装備だと暑い。
標高差がこれだけあると着るもの迷いますね。
しかし、本日最高のライドでしたっ!!
走行距離:56.64km
走行時間:3h48m2s
平均速度:14.9km/h
平均ケイデンス:60rpm
上り平均勾配:6.7%
上り獲得標高:1800m
★本日のご褒美★
限定のスーパードライで喉を潤す!
刺激が強い~
からの日本酒と刺身でちびちびと楽しむ。
【次の関連記事はこちら】
【前の関連記事はこちら】