この間の日曜日はショップライドに行ってきました。
この時期はバラが見頃で、毎年ばら祭りが開催されています。
そして今回の参加人数はなんと20名超え!
大規模ライドです!!
こんなに多くの人と一緒に走る事なんてなかなかないので、ちょっと緊張&不安。
事故、怪我に気を付けて走らなければ...
当日、朝7時起床。
大急ぎで準備をし、7時40分出発!(少し寝坊した...笑)
ショップに到着すると続々と参加者が集まってきます。
天気は晴れ!
暑くなるそうです...
8時半前、10名ほど集まった所で第二集合ポイントの川中島古戦場に移動します。
国道18号線から細い道に入り、サイクリングロードを通って古戦場の駐車場へ向かいます。
移動中、仲間の自転車のチェーンが落ちてしまい一旦停車。
颯爽と直す私!!
いつも直される側だった私が初めて直す側になった瞬間でした。
今回は簡単な症状だったので、たまたまできただけですが(笑)
パンク修理はまだまだ経験不足...
そんなこんなで集合場所に到着すると沢山の自転車が!
多様なメーカー、車体のカラーリング、それぞれ違った装備品。
見ていて飽きないですね~。
いつも他人の自転車を見て、面白い装備がないか探しちゃってます(笑)
ここで自己紹介等を済ませ、いよいよばら祭りツーリング開始!!
人数が多すぎるので、3グループに分かれて移動していきます。
まずはサイクリングロードを走って目的地に向かいます。
物凄い列になってる~。
自分たち以外にも車、自転車、ランナーなどもいるので注意しながら走ります。
前を走っている人もハンドサインで教えてくれて助かります。
グループライドはこういった合図が大切!
20km/hちょっとのゆるりとしたペースで進み、第一休憩ポイントの「武水別神社」に到着。
トイレ休憩など、15分ほどの休憩をとります。
ショップスタッフからチョコレートをいただき、エネルギー補給!
そして再びサイクリングロードへ。
天気良し!風なし!景色よし!
最高のコンディションの中を走り抜けていきます。
あっという間に第二休憩ポイントの「カラコロの足湯」に到着。
ここでもショップスタッフからの差し入れでお饅頭。
ありがたや~。
しばしの休憩をとり、再びサイクリングロードへと戻っていきます。
サイクリングロードを進むこと約5km。
千曲川の東側へと渡ります。
ここを渡ると本日の目的地、「さかき千曲川ばら公園」にぶつかりますが、
まずは腹ごしらえ!
そのまま通り過ぎて国道18号線へ出ます。
国道に出て少し進んだ所にある、「さかき地場産直売所 あいさい」というお店で本日のお昼をいただきます。
ここでは坂城町の郷土料理、「おしぼりうどん」が食べられます。
おしぼりうどんというのは、ねずみ大根(辛味大根)をおろし、その絞り汁に麺を浸して食べるうどんです。
汁はそのままだともの凄く辛いので、味噌を溶かし、お好みで薬味を入れて食べます。
私は辛い大根おろし+シラス+醤油がかなり好物なので、このうどんも美味しくいただけました。
大根の辛味、甘味、手打ちうどんの味わいが楽しめて大満足な一品でした。
(食べる前はもの凄く辛いという事前情報に少しビビッていたのは内緒...笑)
食後にはバニラソフトをいただきました。
甘くて美味しい~。
外の気温もいいスパイスです。
地場産直売店ってことで店内を見回すと、ねずみ大根の焼酎を発見!
凄く欲しかったけど持って帰れなさそうだったので断念...
サドルバッグに入れば本当に買っていたかも...笑
お腹も満たし、いよいよ本日のメインイベント、ばら祭り会場に向かいます。
ここから1kmほど進むと会場に到着。
赤、白、ピンクなどなど...数百種類のバラが綺麗に咲いていました。
「伊豆の踊子」や「ツル プリンセス ミチコ」などの変わった名前もちらほら。
綺麗な花を探す、面白い名前の花を探す、写真に撮って楽しむ、楽しみ方いろいろ。
ほのかなバラの香りが漂う中、楽しいお散歩タイムを満喫します。
一通り園内を周ったので休憩の一杯。
芳香ざ...もといバラの香りのするサイダーです。
結構甘めのサイダーだったな。
30分ほどの散策を終え、ここで本日のショップライドは中締め!
ここから二手に分かれて「帰宅組」と「オプション組」に分かれます。
オプション組はサイクリングロードを少し戻り、県道55号線~県道12号線~国道403号線のルートで四十八曲峠→聖高原を走るそうです。
結構キツそう...
しかし!
ここまで平坦ばかりだったので、山成分を摂取するためオプション組に参加!
まずは最初の山、四十八曲峠を上り始めます。
最初の2kmは平均斜度7%ほど。
後半の5kmは平均斜度5%ほど。
最初がキツイなぁ!
早い人たちはあっという間に視界から消えてしまいました...笑
10km/hちょっとの速度で仲間と上っていきます。
この道、路面の状態も良く、車も少ない!(ただしこの日はバイクが練習してましたが)
仲間たちとの雑談を交えつつ、順調に上っていきます。
ところが、最後数百mの所で足を攣りそうな予感がしたため大幅速度ダウン~。
足への負担を減らし、なんとか足攣りなし、足つきなしでの登頂に成功!
メンバーが揃うまでしばらく休憩をとります。
ここから一旦下り、今度は聖高原に向かいます。
次は5.5km、平均斜度6%ほど。
こちらもなかなか良い路面状況。
先ほどと同じくらいのペースで上っていきます。
やはり木々の中を走るのは気持ちいい!
しかし、再びゴール直前で足攣りの予感!!!
今度はさっきより危険な感じだったので停車&ストレッチ。
攣り止めも飲んだし、塩飴も舐めてたし、水分が少な目だったか...?
そんなこんなで2山目もなんとか登頂!
この時点で16時過ぎ。
本日の目標帰宅時間が18時前。
そろそろ出発しないと間に合わないぞ...ってことで、ここで仲間たちとお別れ。
先に離脱して申し訳ないと思いつつ...一足先に直帰ルートで下山します。
聖高原ダウンヒル~稲荷山駅~県道70号線~県道383号線~県道405号線のルートで自宅へ向かいます。
道中、軽いギアで回している時に足攣り!
「いったぁぁぁーーーい!!」
ちょうど自販機のある広場があったので停車し、ストレッチ。
飲み物を買って少し落ち着きます。
残り8kmぽっち。
今の状況だともの凄く遠く感じるなぁ(笑)
少し休憩をし、痛みが引いたところでゆっくりと走り始めます。
ゆるゆると走り、なんとか時間通りに無事ご帰宅。
帰宅後すぐにお風呂でサッパリ!
足はもうガクガクです(笑)
自分の足が完全に売り切れ状態だったけど、楽しいライドだった~!
今回のライドでの所感は、
・集団走行時のハンドサインは大切だと再確認
・固まって走るのは4人ぐらいまでが快適な人数だと思った
・大人数のライドの場合、グループごとに時間差をつけて走るとトラブルが少なそう
(今回はグループ分けしたけど、グループ同士が繋がってしまってた)
(交差点で何台も自転車が溜まるのが結構危ない)
(信号で千切れるのが煩わしいので信号無視気味になりがち)
(隊列が長いと車も抜くに抜けない)
・グループライドは初対面の人が沢山いるが、同じ趣味同士話が弾んで楽しい
・助けられていた側から助ける側に、自分も遂に中級ライダーに昇格?
・足攣りが酷かった(水分不足?体力不足?)
基本ソロライドなので、たまに誰かと走ると新たに気づくことがあったり、面白い発見があったりして楽しいですね。
グループライドはいい経験にもなるし、機会があれば積極的に参加していきたいです。
しかし、先頭・最後尾を任される人たちの気遣いって本当に凄いと思う...
目指せ上級ライダー!!
走行距離:97.08km
走行時間:5h2m21s
平均速度:19.2km/h
平均ケイデンス:64rpm
上り獲得標高:922m
上り平均勾配:4.6%
総時間:10h
【前の関連記事はこちら】